Дайджест. Август.

мак бук ананас кингуру

Июльский дайджест пропускаем и прыгаем сразу на конец лета - в август. За два месяца я написал множество тематических заметок и только часть из них превратил в посты. Но мне нравится писать и я хочу донести до вас свои мысли, поэтому со временем я напишу про все что записал. В этом дайджесте я расскажу про программирование и образование, посчитаю как появляется високосный год и сколько нужно человек чтобы 100% выиграть в клевер, а также расскажу про интересные лечебные процедуры и единицы измерения.

Программирование

Сейчас уметь программировать или хотя бы мыслить как программист должен уметь каждый. Раньше люди думали, зачем нам это, если я парикмахер или продавец. А сейчас компьютеры везде. В парикмахерской электронная запись, на кассах умные кассовые аппараты, в больницах и МФЦ информационные системы.

программирование кингуру

Я придерживаюсь тому, что в 21 веке, нужно учить детей программированию еще со школы, а может и раньше. Это развивает логическое мышление. Благо детских сервисов обучения очень много. Научить птичку прыгать влево-вправо, решать простые головоломки разными вариантами, строить свою IT компанию - все это можно делать онлайн и при этом учить программирование.

Наткнулся на статью, где подобрали семь игр вышедших за последние два года. Посмотрите также комментарии, там тоже есть во что поиграть.

Ссылка на статью: https://vc.ru/37745-sem-igr-kotorye-nauchat-programmirovat.

Кстати, порой детские игры настолько сложны для взрослого человека, что он может над одним уровнем сидеть неделю, а ребенок решит за 5 минут. Учитесь, пока не поздно!

​​Високосный год

Земля вращается со скоростью 23 часа 56 минут 4 секунды. Из тех недостающих секунд, которые дополняют 24 часа, за 4 года получаются лишний день. Из-за этого появляется високосный год.

Расчеты:
3 минуты * 60 секунд + 56 секунд = 236 секунд.
Умножаем на 365 дней. Получаем 86140 секунд. В сутках 86400 секунд. Ну да ладно, почти правда, погрешности везде есть)))

Оплата картой

Приятно, что Правительство Москвы продвигает оплату картами. Наличные - прошлый век.

Ехал сегодня в автобусе, в Московской области, и при оплате картой получил 30% скидку на билет.

Как на госуслугах. Приятно.

Общественное мнение

Когда читаешь какой-либо пост или смотришь видео на YouTube, получаемая информация тебе вроде и нравится. А потом смотришь количество лайков и дизлайков, и если дизлайков в разы больше, понимаешь, что посмотрел полное говно или прочел какую-то дичь.

Есть и обратная сторона. Когда смотришь видео или слушаешь музыку – думаешь «Ну как такое вообще можно слушать или снимать? Кому это говно может понравится» и ставишь дизлайк. А потом спустя месяц, слышишь эту песню по радио, приходишь домой, прослушиваешь заново и убираешь свой дизлайк, потому что обществу нравится. Да и тебе уже туц-туц.

общественное мнение чайки кингуру

Общественное мнение работает везде. Лайки и дизлайки тому пример. С комментариями все проще, но суть та же.

Имейте своё мнение и свою голову!

Уведомление о ДР друзей Вконтакте

Бесят эти уведомления. Особенно, когда много друзей. Каждое утро, в районе 10-11 утра, прилетает уведомление «Сегодня день рождения у.. »

И не важно, что ты уже в 8 утра всех посмотрел. Не важно что ты уже поздравил кого нужно. Все это не важно – смотри, у них же день рождения!

Причем в настройках у меня стоит разрешение на показ уведомлений только для важных мне людей. Похоже Вконтакте считает, что все люди важны. Все 10 тысяч.

Отключайте уведомления, живите спокойно и не забывайте о днях рождения близких вам людей!

Гипермаркеты

Заметил такую тенденцию. Когда ты сытый приходишь в гипермаркет, то чек у тебя меньше в два раза. А вот когда на голодный желудок, то выходишь с большим чеком, сумками и со слюной во рту пожевывая свежую выпечку.

гипермаркеты кингуру

Игра Клевер от Вконтакте

Многие сейчас играют в эту игру в погоне за выигрышем. Кто-то напрягает своих умных друзей, чтобы достать за 10 секунд ответы. Кто-то просто тыкает наугад. Я решил посчитать, сколько же нужно человек, чтобы 100% выиграть денежный приз в Клевере.

И так, там 12 вопросов по 3 варианта ответов с одним правильным. Многие думают – 36 человек! Но все не так просто)

Берем идеальный вариант. Нас очень много и каждому указано какой вопрос жать. Кому-то всегда первый, кому-то всегда второй, кому-то всегда третий. В первом вопросе отсеивается 1\3 всех участников. Во втором еще 1\3. В третьем еще одна треть и так далее.. Итого 3 в 12 степени 3^12 = 531441 человек. Постепенно, с каждым вопросом, их будет все меньше. На втором: 177147, на третьем: 59049. К 10-му вопросу останется всего 27 человек ))

Так что, если у вас есть полмиллиона друзей – вы будете богаты!

Образование

“Там ничему не учат” - так говорят многие после окончания университета. Но ведь задача обучения не научить чему-то, а дать возможность делать что-то. То, чего раньше не делал.

Дают задания и небольшой методический материал, а дальше сам. Понравится тебе или нет - это не важно. Раз ты поступил на эту специальность, будь добр учиться.

Делая что-то (пусть даже не нужное) - ты учишься! А вот чему, это уже другой вопрос.

образование кингуру

Mocha

В Восточной Африке встретил в меню напиток Mocha. Сначала я угарнул, а потом загуглил.

Оказывается, это кофе. Мокко. Правда вариантов приготовления у него много. Кто-то добавляет молоко, кто-то шоколад или специи, а кто-то просто взбитые сливки. Заказывать я его не стал, потому что загуглил только в отеле, но название запомнилось на всю жизнь!

Пейте мочу.. кхм-кхм.. Мокко)

Дециметры

Эта единица измерения расстояния не пригодилась в жизни. Вот не разу. В чем проблема сказать десять сантиметров?

Аналогично и единица измерения массы - центнер. Все измеряют либо в килограммах, либо в тоннах. Лично у меня центнер ассоциируется с цистерной, но даже жидкость измеряют в тоннах.

Я понимаю логарифмы, производные мы изучали и не используем. Но изучать единицы измерения, которыми мы ничего не измеряем - это странно.

Нужно ли образование?

Неделю назад, я писал “образование - это не научить чему-то, а дать возможность делать что-то. То, чего раньше не делал.” А теперь вообще задался вопросом. Нужно ли высшее образование? Почему человек сам не может учиться тому, чего хочет?

Если взять в пример меня, я со школы разбирал компьютеры, создавал сайты, учил языки программирования. А все зачем? Да потому что было интересно. И не техникумы, колледжи и университеты не замотивировали меня так, как я замотивировал себя сам. Значит все же можно научиться самому?

Конечно я не могу говорить о сферах вроде медицины и юристов, им без образования и лицензий никак. Но многие ИТ компании не смотрят на дипломы и прочие бумажки. Все чаще они предлагают хорошо оплачиваемую работу самоучкам или обычным школьникам (у них голова светлее и не забита стандартным образованием).

нужно ли образование кингуру

Конечно, дипломы по-прежнему учитываются и остаются важным фактором при выборе кандидатов на работу, но талант и мотивация в людях, которые не ходят в школу или университет, а формируют свой путь иначе - это исключительные люди. За таких сейчас борются!

Ананасы

Очень люблю ананасы, но никогда не задумывался как они растут. Многие, у кого спрашивал, отвечают, что раз они из тропических стран, то растут на пальмах, как бананы и кокосы, но это заблуждение.

Как оказалось, ананасы - многолетнее травянистое растение. Растут они примерно как капуста. Это меня очень удивило и я погуглил, как вырастить ананас в домашних условиях. И теперь у меня на балконе растет ананас. Думаю к Новому году как раз вырастет. А пока фото ананасов в поле.

Кукушка и Пароход

Недавно побывал в оториноларингологическом отделении областной больницы. Весь язык сломаешь, пока прочтешь название. Аналогично и у врачей. Поэтому они называют его просто “ЛОР-отделение”.

лор кукушка кингуру

Так вот, услышал там два волшебных слова. Они являются частью практически любой лечебной процедуры. Больные говорят “Пара-ход” и на последнем слоге, врач сжимает баллон с воздухом, чтобы продуть уши. А “ку-ку” говорят при промывании носа, чтобы создавалось давление и вытягивалось все из носовой полости. Также “ку-ку” уменьшает вероятность попадания раствора (лекарства) в рот.

И вот пока сидишь в очереди, проплывает пару пароходов и кукует кукушка.. Весело крч)


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.