TON - это технологии, а не спекуляция.

Пока люди сидят и смотря на график цены, мы сидим и размышляем о технической части проекта TON. Все таки TON - это технологии, а не спекуляция.

Вероятно, что те, кто сейчас подписывается на TON Community RUS даже не понимают куда попали. Они видят, что впереди светлое будущее Web 3.0 с децентрализованным интернетом TON Proxy и TON DNS, хранилищем TON Storage и платёжной системой TON Payments с одноимённой валютой.

Но разбираясь чуть глубже, можно понять, что нового ничего нет. Я не буду углубляться во весь перечень проектов других блокчейнов, а лишь приведу один из кейсов.

Маркетплейс NFT OpenSea работает с IPFS - это децентрализованная сеть - хранилище, которая позволяет не хранить картинки на самом маркетплейсе. Если OpenSea выходит из строя, ваши NFT все равно будут доступны, так как хранятся децентрализованно на множестве различных серверов и устройствах (пирах). Если сравнивать с чем-то обыденным, то это как torrent. Вы раздаёте свой файл другим, и пока он лежит у вас, он тоже раздаётся.

В IPFS можно загружать как файлы, так и папки и даже сайты. На помощь с отображением адреса сайта, выходит DNS link, тоже часть IPFS. Сервис позволяет присвоить сайту в сети любое имя. Ну то есть, все как в концепции проекта TON.

В блокчейне Ethereum также есть DNS сервис - ENS Eth, который позволяет заменить длинный адрес вашего кошелька, на короткое красивое имя.

В чем же тогда прелесть и отличие проекта TON? Если коротко, все сервисы быстрее и дешевле. Николай Дуров в White Paper рассказывает как раз о минусах других блокчейнов. TON в свою очередь собрал самое лучшее ото всех.

Сейчас будут появляться маркетплейсы NFT на TON и они в своей красе не смогут показать все прелести экосистемы TON, т.к. сервисы еще не готовы. В идеальности, должен быть запущен TON Sites, который находиться в блокчейне TON. Ему присвоено имя через TON DNS, а сам сайт лежит на TON Storage. Все это оплачивается через TON Payments, а доступ к сайту идет через TON Proxy.

Но так не будет (пока). Маркетплейсы будут изгаляться и придавать децентрализацию путем других сервисов. Картинка грузится в IPFS, а ее хеш записывается в смарт-контракт NFT на базе TON. Сайт же будет находиться централизовано, в каком нибудь датацентре. Далеко еще до идеала, но работать это будет. Причем, разработчики закладывают возможность редактирования адреса хранения файла NFT вводя расширение контракта NFTEditable. После появления TON Storage и TON Payments можно будет внести изменение.

В целом, если подводить итог, то когда будут готовы все сервисы экосистемы TON, то это можно будет назвать технологическим прорывом. А пока мы на старте чего-то нового, и именно сообщество энтузиастов сделает проект TON лучшим.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.