Честный обзор на Blockchain Life

Он не заказной, не оплаченный, поэтому максимально объективный.

Начну с общей картины. На форуме очень много русских. 80% точно (организаторы подтвердили 60%). Это с одной стороны плюс - все общаются на одном языке, с другой минус - денег и технологий в России явно меньше, чем зарубежом.

Почти 60% выставки были майнеры, либо логистика и настройка майнеров. Порой было ощущение, что я попал на промышленную выставку, а не на блокчейн. Если сравнивать аналогичные форумы, там майнерам выделяют 10%, все остальное это DeFi, безопасность, биржи и технологии. Но стоит отметить, не было скама и пирамид, в отличии от других форумов.

Blockchain Life

С организацией тоже не все гладко. Помещение было большое, но вот оно, как по мне, максимально не готово к таким масштабам. Взять даже обычный туалет, в который очередь достигает 10 минут. Затем обед. Вроде билет бизнес подозревает, что ты можешь покушать на обеде, но тебя ограничивают 80 AED, что как бы равно - вода + салат + круассан. Наешься на весь день? Лично я нет.

Далее связь. Интернет с симки там не ловит, потому что плохое покрытие, а WiFi, который как я понял запустил спонсор, работает через одно место. У всех активности были, пройти регистрацию, запусти бота, отправь фото в соцсети…. И все стоят и ждут, когда их фото загрузится. Дубай, 5G, скорость интернета - это не про Blockchain Life 2023.

After Party, вход на которую стоил на минуточку 700$, тоже была так себе. Не было никаких громких выступлений, диджей играл треки 2010-2015 годов и танцевали девочки. Организаторов постоянно просили в чате сделать музыку потише, потому что все туда пришли поговорить, а это было очень сложно.

Я поспрашивал у бывалых посетителей данного форума и почти у всех был ответ «все хуже и хуже», а те кто были в первые, были довольны.

В целом, я не жалею что поехал, все таки из-за большого количества русских, нетворкинг получился классный. Получил много новых контактов и знакомств, а также выиграл iPhone в одном из розыгрышей, который потом там же и продал.

Спасибо @JetTon, @mobile, @web3ton_nft, @MyTonWalletRu, @blockchainlife за возможность побывать на этом форуме, быть всегда на связи и прекрасно провести время. Ну а организаторов прошу принять критику с теплотой.

Выступления людей из TON комьюнити и их тезисы можно посмотреть в приватном канале.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.