Токен GRAM от первых майнеров

В TON появился токен $GRAM, который добывается через майнинг. Сейчас бы в 2024 году майнить жетоны на блокчейне TON, и называть их граммами, ну да ладно.

Разработчик Oleg Oskolsky решил выделиться и придумал майнить жетон $GRAM по той же схеме что и Павел Дуров когда-то. Заминтил жетон, переложил их на гиверов и написал инструкцию как его добывать. 26 января появилась ссылка gramcoin.org, где описано как и что делать.

Но так как простому пользователю это недостижимо, разработчики которые крутятся в их окружении, мгновенно (буквально за 1 час) разобрали весь GRAM с самых крупных гиверов. Результат можно посмотреть тут gusarich.github.io/givers-monitoring/, в самом низу. А там, как и было с TON, были самые дешевые GRAM и за каждые 0.039 TON разработчики получали по 100,000 GRAM ($342 на текущий момент).

Потом, чтобы это были не просто циферки, те кто намайнил, добавили ликвидность и чутка пропампили для вида, чтобы показать, что майнить это прибыльно, а тестер как обычно (кто не читал как он кидает с подписками, можете перечитать), начал созывать людей в свою приватку, где он якобы выложил код, как майнить GRAM.

Еще спустя время появился сайт, который просит вас ввести seed-фразу от вашего кошелька после чего начнется майнинг GRAM. Тем самым разработчики видимо решили сформировать у пользователей представление, что на сторонних сайтах можно вводить seed-фразу (никогда так не делайте!), что в будущем будет проще для мошенников.

На следующий день Тестер назвал GRAM самым популярным жетоном (видимо среди своих друзей), однако я по-прежнему считаю, что самый популярный жетон на блокчейне TON сейчас ARBUZ. Да и куда тягаться 120 подписчикам в канале GRAM, против 280 тысяч арбузеров.

И вот все повторяется в точности как с TON, когда неизвестные (ага, да) разработчики смайнили себе 98% всего TON и теперь все пользователи блокчейн TON страдают от этого, потому что при пампах их сливают в рынок, валидаторы все под контролем у TON Foundation, а циркулирующих TON в рынке в лучшем случае 100М. Кстати Олег и Серега Тестер были одними из тех самых «первых майнеров», которые захапали себе первые миллионы TON, так что залить в ликвидность со своим щитком десятки тысяч TON им не составляет труда.

Сейчас те, кто залетает и платят TON за майнинг, пыхтят и стараются урвать побольше, а первые майнеры сидят пьют чай и ждут, когда можно будет подливать в стакан. А еще больше обиднее будет за тех, кто покупает GRAM по $0.006, когда себестоимость в 100 раз ниже, даже на самом неэффективном гивере.

Не удивлюсь, из-за ажиотажа люди нагенерят миллионы транзакций, а TON Foundation похвалится ростом активности в сети и скажет спасибо за такой чудесный проект. Все по классике.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.