Подарки в честь ДР: Как Telegram выжимает из СНГ последние звёзды

Впервые Павел Дуров анонсировал выход подарков за час до старта. Все, конечно, успели закупить звёзды, настроить ботов и стали ждать.

Покупка звёзд превратилась в квест. Из-за наплыва желающих блокчейн TON начал шардироваться туда-сюда и тупить. У многих транзакции шли по 5–20 минут.

Fragment тоже упал от перегрузки. Но там случилась ещё и другая история со Split. Пескарь хотел в обход всех DEX обменять USDT на TON, потому что у него кончились TON в Split. Но, как говорится, «поспешишь — людей насмешишь» — он обменял $20000 на 0,6 TON из-за неправильно построенного маршрута.

Павел Дуров, похоже, тоже не поверил, что всё так плохо с инфраструктурой, и решил сам купить 1М звёзд. Отправил транзакцию и ждал целых четыре минуты. Но самый «быстрый» блокчейн и «инновационный» портал Fragment не прислали ему звёзд. Видимо, он подумал, что транзакция не дошла, и отправил ещё TON на покупку 1М звёзд.

Неизвестно, успел ли он вообще что-то купить, потому что все подарки раскупили буквально за секунды. Предупреждение о выходе сработало на ура, Telegram заработал кучу денег.

А теперь вопрос: зачем выпускать столько подарков? Рынок подарков и так находится в сложном периоде, а Telegram продолжает забирать деньги у людей и не вкладывать их обратно — ни в TON, ни в сам рынок подарков.

Выглядит всё это так, будто перед окончательной победой мессенджера МАКС в РФ нужно выжать максимум из СНГ-аудитории, ведь реклама и премиум приносят в разы меньше, чем продажа подарков.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.