️ Когда Telegram идёт ко дну, TON плывёт за ним

Какие-то у меня сомнения насчёт будущего Telegram.

Во-первых, каждый месяц всё больше закручиваются гайки для пользователей из РФ. Сначала это были видеозвонки, теперь СМС для регистрации. И даже если Telegram не заблокируют полностью, пользоваться им станет просто некомфортно, и придётся искать другие способы общения.

Во-вторых, сколько бы сообщество ни просило Дурова перестать печатать подарки, он продолжает этим заниматься — и даже повышает цены. Видимо, хочет выжать максимум из этого направления. Это видно и по тому, что подарки уже не раскупают так быстро, как раньше — рынок насыщен.

В-третьих, Telegram всеми силами старается продать премиум-подписку на 2 года со скидкой аж 58%. Но кому она будет нужна, если пользоваться площадкой станет невозможно? Многие, кто не в курсе, сейчас закупают подписки для всей семьи и друзей — скидки ведь, а Telegram просто собирает дополнительные средства.

В-четвертых, если сейчас Илон Маск перетащит криптанов из Telegram обратно в Twitter, это будет конечная и Twitter станет основным местом (хотя это и сейчас основное) обитания криптанов.

И вот на такой депрессивной ноте хочется вспомнить и про TON. Без Telegram он никому не нужен. Если сегодня единственный смысл TON — это использовать его в Telegram и выводить оттуда, то при потере этой связки блокчейн станет мёртвым. Хотя и текущее состояние сложно назвать живым.

Посмотрим, как всё сложится, но ожидания — так себе. Это я еще про кринжатину Дурова умолчал.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.