Восстановление работы steam после обновления ubuntu

ошибка steam dota 2

Вчера вышло обновление некоторых пакетов ubuntu, которые убили весь steam. Игры в steam просто не запускались. По началу я не понимал, что за причина. Выдавало все время одну и ту же ошибку:

ERROR: ld.so: object ‘/home/root/.steam/ubuntu12_32/gameoverlayrenderer.so’ from LD_PRELOAD cannot be preloaded (wrong ELF class: ELFCLASS32): ignored.

Я пересмотрел все форумы, дабы этой ошибкой страдали многие люди, начиная с 2013 года. Но ответа я так и не нашел… Даже на форуме ubuntu задавал вопрос, как лечить эту проблему, но ответа не дождался. А ведь выходные, хочется и поиграть. И я пошел на крайние меры, переустановил систему и разобрался, что за пакеты мешают запуску игр. Оказалось, что пакеты libdrm-intel1 libdrm-intel1:i386 libdrm-intel1-dbg libdrm-nouveau2 libdrm-nouveau2:i386 libdrm-nouveau2-dbg libdrm-radeon1 libdrm-radeon1:i386 libdrm-radeon1-dbg обновились до версии 2.60 и отказались работать вместе с драйверами от видеокарты. Я заблокировал обновление этих пакетов и обновился - это и было решением проблемы. Но после установки steam, он до установил нужные пакеты и снова появилась версия 2.60 :) Вообщем, сначала ставьте steam, а потом блокируйте обновление пакетов командой: sudo apt-mark hold имя_пакетов и все у вас будет хорошо. Удачи! А я ушел играть наконец-таки)


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.