Инвестирование на фоне коронавируса (Covid-19)

Пока весь мир переживает экономический спад на фоне эпидемии коронавируса, прошаренные люди регистрируются на биржах и получают неплохую прибавку к своим накоплениям. По данным Московской биржи, в марте 2020 года общий объем торгов на рынках вырос на 42%! В марте было открыто более 150 тыс. счетов в Тинькофф Инвестиции, что вдвое превысило показатель февраля. Вы просто вдумайтесь, какие цифры поднимают люди.

Инвестирование на фоне коронавируса (Covid-19) кингуру
Инвестирование на фоне коронавируса (Covid-19)

В кризис личные финансы неминуемо страдают. Основная цель новичков пришедших на биржу, сорвать десяток процентов с акций российских компаний, которые потеряли свою стоимость при падении глобального и российского фондового рынка. Многие уже сделали +20% с начала марта, а другие не торопятся продавать ценные бумаги и ждут возвращения к привыкшим для них ценам.

Я из тех, кто закрыл сделок на +21% от начального капитала за 15 дней. В первой своей статье, про инвестиции, я уже показывал свой портфель ценных бумаг. Теперь он выглядит так.

Мой инвестиционный портфель на конец марта кингуру
Мой инвестиционный портфель на конец марта

Я продал в плюс все свои акции и теперь жду новую волну. Ежедневно, когда биржа открывается (10:00 по мск) я смотрю акции российских компаний, кто упал на 5-6% и смело их покупаю. За день они отрастают и я закрываю позиции, тем самым выхожу в плюс. Казалось бы это банально и просто, но это работает. За 2 недели я вышел на миллионный оборот!

Несколько графиков за март. Падение и рост доллара после выступления Президента РФ кингуру
Несколько графиков за март. Падение и рост доллара после выступления Президента РФ

Бывало, что за сутки ловишь по два резких обвала доллара, все продаешь и потом снова закупаешься. Классно, что в Тинькофф Инвестиции можно ставить как стоп-лоссы и тейк-профиты. Выставил до какого уровня будет падать и на каком уровне если что продать, и делаешь свои дела. Потом получаешь уведомление и радуешься прибыли.

За сутки на сильных колебаниях +10 000 рублей кингуру
За сутки на сильных колебаниях +10 000 рублей

Пока прогнозы такие: нефть будет дорожать, доллар - падать. Российские компании начнут восстановление и акции пойдут вверх. Чтобы вы не купили сейчас - в долгосрочной перспективе будет рост. Я покупаю сейчас в основном ИТ (Ростелеком, Яндекс) и нефтяные (Газпром, Татнефть, Роснефть) компании. Они больше всех дают прибавку в % соотношении.


Апрель откроет новые горизонты инвестирования, ведь людей понимающих в этом становиться все больше. Люди понимают, что во время экономического спада можно хорошо заработать. В ближайшее время цены на акции российских компаний продолжат сильные колебания, поэтому не упускайте возможность. Даже с маленьких вложений можно получить большую прибыль.

Не забывайте, что регистрируясь сейчас в Тинькофф.Инвестиции, вам дарят акцию стоимостью до 20 000 рублей + 3 акции за репост. Это даст вам не плохой старт для начала торгов на бирже. Открыть счет вам поможет моя статья “открыть брокерский счет в Тинькофф.Инвестиции”. Там описаны некоторые тонкости, которые помогут сэкономить вам время.

p.s.: статья не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.