Образование сегодня. Миллион возможностей или миллион потерь?

В наше время выражение “образование и образованный - это разные вещи” приобретает еще больший смысл. Люди поступают в университеты и колледжи ради дипломов, а не ради того, чтобы получить знания. Они уже при поступлении знают, что там ничему и не научат, но все равно идут, ведь диплом нужен при устройстве на высокооплачиваемую работу. Правда границы устройства на работу с дипломом становятся размытее. Компаниям важен скилл сотрудника, а не красная бумажка.

Учебные заведения, учат усидчивости, дисциплине, подходу к решению задач. Это тоже не мало важно. Некоторые студенты только благодаря коммуникациям заканчивают на “отлично”, хотя в голове пустота. Находят подход к преподавателям, а потом ищут варианты выполнения контрольных и курсовых чужими руками. Такие люди заканчивая университет, получают не только диплом, но и связи, знакомых и продолжают по жизни искать неординарные решения задач.

Образование сегодня. Миллион возможностей или миллион потерь? кингуру
Учебные заведения, учат усидчивости, дисциплине, подходу к решению задач.

Другие же студенты зубрят предметы, получая заслуженную оценку “отлично”, но по окончанию университета в голове остается пустота. И что в итоге? Приходя на работу с красным дипломом, также пытаются зубрить. Но работодателю важен человек, который сможет решать сложные задачи простыми способами, а не зубрила, который будет выполнять работу долго и правильно.

И не важно в каком городе и какой университет окончили. Да, требования к студентам в МГУ или МТУСИ выше и для окончания требуется еще больше крутиться и изощряться. Но если есть желания и мотивы, вы сможете самостоятельно в домашних условиях научится всему, что необходимо.

Поэтому образование сегодня зависит только от вас и от ваших целей. Учебные заведения помогут реализовать себя, а может даже и чему-то научат. В любом случае, о миллионе потерь, при получении образования, речи быть не может. Если хотите развивать себя и двигаться по жизни, то вам открывается миллион возможностей, из которых остается только выбрать исходя из своих интересов и качеств. А университет или колледж усилят желание развиваться, ведь вы попадаете в новую среду с такими же целеустремленными студентами, которые ищут свой путь.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.