Обучение. Комиссии, NFT в TON. Ошибки в контрактах и теории

Наблюдал вчера переписку двух разработчиков в сети TON и подчеркнул для себя пару интересных мыслей. Потом «переспал» с ними и решил поделиться с вами. Если я где-то ошибаюсь, и кто-то знает больше, пишите в комментарии в чем я не прав. Многие вещи могут быть банальными, но для новичков весьма полезными. Поехали! Начнём с самого простого.

Комиссии за транзакцию

Мало кто знает, что за входящий перевод вы также платите комиссию, как и тот кто отправил. Многим прилетали спам рассылки с 0.000001 TON, за которые вам приходилось заплатить 0.000000884 TON. Вроде мелочь, но представьте, что вам будут приходить десятки тысяч спам рассылок. Чем больше сумма перевода, тем выше комиссия.

Размер коллекции NFT

Все знают, что существуют NFT коллекции, которые могут содержать к примеру 10000 элементов (ну или любое другое число). Чем больше коллекция, тем больше плата за ее размещение в блокчейне. Стоимость NFT не может быть меньше 1 TON. За хранение одного элемента NFT требуется не менее 0.05 TON. Допустим у вас 10000 NFT, то чтобы их выложить в блокчейн нужно как минимум 500 TON. Цена также зависит от множества факторов, и может быть увеличена.

Смарт-контракт для коллекций

Пока идёт утверждение стандарта NFT, многие разработчики уже задумываются, будут ли пользователи передавать NFT напрямую друг другу, через смарт-контракт или же проще и лучше сделать один сложный смарт-контракт для всей коллекции. Пока прорабатываются оба варианта.

Проблемы с газом

При одновременной покупки двумя лицами (например редкой NFT) купит тот, кто заплатит больше комиссию (газа). А если вы заплатили, но не успели купить - комиссию вам сеть не вернёт. Если вы поставите маленькую комиссию, то и вовсе транзакция может не быть обработана. В этом случае, в эфириуме, вы просто теряете эту комиссию. В TON (из-за неатомности) вы можете полностью потерять NFT или токен. Представьте, платформа безвозвратно теряет токены во время смены владельца, монета теряет стоимость, хаос на рынке, маржинальные вызовы и т. д.

Безопасность

Утверждение стандарта NFT поэтому и идёт так долго и тщательно. Основные финансовые инструменты должны быть максимально надежными, даже если они будут сложные: лучше, чтобы они вообще не работали, чем не работали должным образом.

Хранение NFT

Предполагается, что все NFT в будущем будут храниться в TON хранилище, который тоже не бесплатный и будет работать за комиссию и размещение. Но информации пока нет.

На самом деле, все это мелочи, по сравнению с технологиями, которые лежат в основе сети TON.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.