Игнор и отсутствие поддержки со стороны TON Foundation

В сети много политических новостей и тематические каналы о TON сегодня переключились на них. Однако, в проекте TON тоже много нового, о чем никто не пишет. Для этого мы и существуем.

  • Pool tonuniverse перестал выплачивать награждение. Говорит, что из-за работ в датацентре, пул ушёл в минус, а майнеры ушли. Плюс стало не выгодно и гиверы перестали платить.

  • Андрей Творожков, устал от игнора и отсутствия поддержки со стороны TON Foundation, поэтому временно прекращает разрабатывать toncli и другие опенсорс проекты (последнюю обнову все же накатит). Он и его команда займется полноценно развитием @disintar. Beta уже в конце следующей недели.

  • Каталог ton.app обновил дизайн и ввел правила верификации проектов через галочки (хм.. как же они это придумали). Галочки трех цветов (светофор), которые говорят - можно доверять, нельзя доверять и нейтральный вариант. По мне, старый дизайн был лучше.

  • Поступило предложение от Andrey Pfau изменить формат файлов для FunC (язык для Смарт-контрактов TON) с .fc на .func. Это нужно для того, чтобы на GitHub появился синтаксис, и его подсветка. Команда TON Foundation его поддержала. В ближайшее время будет мердж репозитория newton-blockchain/ton в ton-blockchain/ton. После этого изменят расширения func файлов с .fc на .func и обновят документацию.

  • Киты (tonwhales) сделали контракт для стейкинга. Примечательно, что адрес контракта содержит на конце “whales”. Делится им они не будут, но выложат на GitHub для ознакомления, без права копирования.

  • Возникли новые споры и конфликты среди разработчиков. Akifoq написал контракт ещё давно, но его не хотят поддерживать (и даже смотреть и проводить аудит) не в TON Foundation, не в Ruton. Зато хотят купить и использовать. В связи с чем, в сообществе снова негодование, что какие-то команды поддерживают и помогают им, а других просто игнорят, хотя продукт буквально тоже самый. Я писал об этом ранее, в своём ключе, но разработчики тоже негодуют.

  • В скором времени будет дополнена и улучшена документация по смарт-контрактам и вообще по коду, но тот кто изучает сам уже сейчас, сможет выйти первым на рынок со своим продуктом.

  • Из-за сегодняшних событий европейский кластер Telegram столкнулся с беспрецедентной нагрузкой. В результате некоторые пользователи могут наблюдать периодические краткосрочные перебои в работе ряда сервисов Telegram.

  • Разработчик ton.org вышел из чата Smart-Contracts, т.к. считает чат расфокусированным. Ну и ему не понравилось, что часто стали обсуждать поведение TON Foundation.

  • Разработчик Андрей Питон накинул идею, сделать список репозиториев TON. Как кстати, что у нас есть каталог и этот список уже разместился там. Если у вас есть предложение, какие репозиторий нужно добавить и какой убрать (и почему), вы можете написать в комментарии или же к нам в бот.

На этом пока все, надеюсь было интересно.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.