Встреча независимых разработчиков TON

Сегодня состоялась встреча независимых разработчиков TON с консультантом TON Foundation, бывшим репортером NYTimes, выпускником Стэнфорда и основателем Meta Networks (2017-20), Ethereum DEX, поддерживаемого Coinbase Ventures… (крч у него нормальный бекграунд) - Ильей Музыкантским.

Он неплохо разговаривает на русском языке, но это его не основной язык. На встрече присутствовало 8 человек, включая Илью и в принципе, это те же люди, с кем и ведется повседневный диалог в чатах TON.

Илья рассказал, составы команд TON Foundation Core Dev Team (> 3 чел.), TON Foundation (12-24 чел.), Wider TON Community - независимые разработчики, которые помогают в развитие проекта (>1000 чел). Рассказал об их целях и видениях, о грантовой поддержке разработчиков и проектов на базе TON (программа еще не запущена, в процессе обсуждения).

Мы же со своей стороны задали вопросы и выдвинули предложения. Прикольно, что он вел google docs прямо в эфире и мы видели все его пометки и мысли.

Тезисно, что обсуждали:

  • поднимался вопрос, что у TONKeeper закрытый исходный код. Многим не нравится, но как сказал Илья - продукт хороший, пусть лучше он будет, чем его не будет.
  • поднимался вопрос о замене ton.app на более надежный и проверенный каталог (было сказано, что они готовы рассмотреть готовые каталоги, если такие будут. Пока таких нет). Наш каталог тоже прозвучал в ходе обсуждений.
  • было сказано, что TON Foundation без внимания качественные продукты не оставит. Все видят, все изучают и анализируют. Делайте!
  • мы попросили обратной связи от TON Foundation Core Dev Team в плане пул реквестов на Github, чтобы понимать, что хорошо, что плохо. А то они висят без комментариев и дела. Сказали, что передадут.
  • когда обсуждали грантовую поддержку, многие высказались, что самое ценное — информационная поддержка, а не денежная. Данную инициативу поддержал и Илья.
  • также была озвучена инициатива поддержки проектов на ранних этапах развития, на основании roadmap.
  • по поводу Steve Yun подняли вопрос. Так вот он сказал - я вам не скажу кто такой Стив, и является ли он членом TF или нет. Так что Стив стал еще более загадочный персонаж в наших глазах.
  • подняли вопрос проверки на причастие к TON Foundation. Для того чтобы проверить, что вам действительно пишет человек из TON Foundation, попросите его написать с почты ton.org.

Если подвести итог, пообщались довольно интересно. Рад был увидеть многих в живую. Илья сказал, что такая встреча будет проведена и с англоязычным комьюнити, ну и вообще они будут проводиться чаще, чтобы получать обратную связь!

Если было интересно, ставь палец вверх, и подписывайся @investkingyru


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.