Кошельки TON. Какие бывают?

Продолжаем изучать строение элементов проекта TON. Ранее, мы уже изучили смарт-контракты, что это и какие органичения имеют. На этот раз расскажем про кошельки и их версии.

Кастодиальный криптокошелек — это кошелек, где у пользователя нет полного контроля над своими средствами, поскольку личные ключи хранятся у оператора (кастодиана). В экосистеме TON наглядным примером кастодиального кошелька является @wallet.

Некастодиальный криптокошелек — это кошелек, контроль над которым находится в руках одного пользователя. К данной категории можно отнести мобильные, десктоп и веб-кошельки. В экосистеме TON есть 3 инструмента некастодиального хранения: TON Wallet, Tonkeeper, Tonhub.

Версии кошельков

Существует куча контрактов, разработанных оригинальной командой TON для управления монетами TON, но устоялось всего 4 версии.

Wallet v1: позволяет создать кошелек. Wallet v2: добавили последовательность действий (seqno). Wallet v3: добавили генерацию публичного ключа (TON Wallet) Wallet v4: актуальная для Tonkeeper, tonhub. v4 добавляет новый функционал сложной логики и сопряжения смарт-контрактов. Например подписки (приватные каналы) и стейкинг. Данная версия позволяет сильно расширить функции кошелька через плагины. При обновлении с v3 на v4 меняется адрес кошелька, а seed-фраза из 24 слов при этом остаются прежней. Wallet v5: скорее всего, мы увидим очень скоро, т.к. появляется и будет появляться все больше сервисов dapp, DeFi и скорее всего Storage, Payments и DNS также будут требовать именно обновленную версию кошелька.

Если было полезно, ставь лайк, а если есть что добавить, в пиши в комментарии.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.