Getgems 2.0. Продолжение истории.

Централизованные сервисы - это с одной стороны плюс, что есть кому решить твои проблемы, но и с другой стороны минус, что за тебя могут решать другие без твоего ведома.

Как мы уже писали, коллекции попадали в каталог getgems без разрешения на то владельца. Сегодня наша коллекция пропала с сайта, видимо из-за статьи, которая рассказывала о темной стороне и компетенции людей, стоящими за данным проектом. Мы призывали выйти на связь с людьми, рассказать о себе и команде, которая стоит за этим. На связь никто не вышел, коллекция вылетает с сайта в боте ответа нет. Неужели это поведение адекватного маркетплейса?

По этому поводу мы выпустили NFT - https://ton.org.in/EQCuPBN-q53xkwCsM1MfH3ZpBZL4UAQhM-RaND56szpvu94a/, казалось бы обычный гольфист, но есть в нем изюминка.

Мы не первые, кого выкинули из каталога за то, что их маркеплейс называют каталогом, да и думаю не последние. Тут работает политика Русского TONа «Что-то не нравится - бан».

На днях запускаются 3 маркетплейса (biton, universe, disintar), которые по своим техническим возможностям в разы превышают качество getgems. Поэтому, унывать тут явно не стоит.

Также, появилось дополнительно пара вводных:

  • один из подписчиков нашел связь между Animals Red List и Getgems. Получается, что это все одна команда. Хотя на стримах, Сергей Романов говорил, что видит эту платформу пока только как каталог и не знает, взлетит ли она. Но подтвердил, что знаком с ее создателями.

  • в техническом чате TON пользователь с ником Narek опубликовал сообщение с поиском разработчика смарт-контракта для getgems ( ранее он работал (а может еще и работает) со Steve Kite в команде tonwhales). Специально не стал тегать, чтобы избежать наплыва сообщений к ним.

Вопросов все больше, а ответов нет. Время покажет кто есть кто, а пока на их постах все больше и больше. Скоро видимо уберут. Такую практику используют и Русский TON и Дайте TON (а они делали с ними коллаборацию, понимаете да?).

@investkingyru - мы за открытое сообщество TON!


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.