Монополия всегда приносит вред

Так сложилось, что DeDust.io все время позволял делать импорт любых жетонов на TON. Люди создавали токены, добавляли ликвидность и торговали. Красота.

Затем появился STON.fi, который относительно недавно позволил торговать токенами от сообщества (так они назвали те, которые не залистчены) и вроде как выровняли преимущество с пользователями. Бонусом их еще и внедрили в Tonkeeper, как основной обменник.

Не все так гладко

Но с токенами сообщества все не так гладко оказалось и на канале вышел пост, о том, что внимательнее, не все токены сообщества так прекрасны. Изучайте, смотрите на проскальзывание. Но, никто ж не смотрит, если в интерфейсе нет «защиты от дурака».

И вот вам кейс, который случился уже у множества людей, по причине отсутствия критичных уведомлений на STON.fi.

Допустим я купил немного FCK и MARGA на DeDust.io. И тут я вижу, что курс немного скорректировался и хочу взять еще. Иду в Tonkeeper, захожу в swap и покупаю на 1000 TON. Внизу ооооочень маленькое уведомление, что курс немного не такой как вы хотите, ну и все. Нажимаешь Swap и вауля, ты не получаешь практически ничего, а твои TON уходят в пул.

Из-за того, что интерфейс не показывает процент влияния на цену, люди не видят то, что ликвидности нет, и то что там просто ужасное проскальзывание. Ну и то, что это разрешается делать - ужасное допущение. Затем боты видят, что какой-то сумасшедший, купил 1 MARGA за 1000 TON, и начинают доливать в пул и забирать эти TON от туда.

В DeDust.io, при отсутствии или маленькой ликвидности, вы не сможете даже кнопку обмена нажать (только в эксперт моде), а тут пожалуйста.

Такие кейсы показывают, что монополия к хорошему не приводит. Если хотите сделать проект ради проекта, а не для людей, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Не теряйте свои деньги на DEX, торгуйте правильно!


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.