TON Believers Fund не самоорганизация сообщества

TON Believers Fund не самоорганизация сообщества, а обычный цирк

Сначала я и правда подумал, что Deep TON решил заморозить свои TON на 5 лет и сделать из этого флешмоб, но когда появились First Stage Labs, DWF, Kilo Fund и Orbs, сразу было понятно, что эта инициатива пошла не от комьюнити, а откуда-то из TON Foundation.

А Зачем?

В самой инициативе первым делом был вопрос «А зачем?». Зачем крупному держателю замораживать средства на 5 лет с доходностью ниже стейкинга? Потом начались появляться крупные награды и вчера TON Foundation объявило, что закинет еще 1 миллион TON. Теперь я на 100% уверен, что инициатива была именно от TON Foundation.

Но мне не понятно другое. Зачем это делать под видом запуска от сообщества? Причем еще и устраивать цирк под видом голосования на ton.vote и писать «TON Believers Fund — прекрасный пример самоорганизации сообщества TON». Ну да, ну да. Запустили бы прямо от TON Foundation, почему нет? Зачем использовать Deep TON как марионетку? Я понимаю зачем им это - бесплатный пиар по всем каналам TON, а может даже выйдет и вне Telegram.

Картинка со смыслом

В целом я понимаю зачем весь этот движ, чем больше заморозят, тем меньше сольют, в конце концов, мы все в одной лодке. Запустили бы от себя (TON Foundation), прямо и прозрачно, без обмана и пыли в глаза комьюнити. Было бы и одобрение и не нужно было бы привлекать каналы с неоднозначным бэкграундом под видом самоорганизации сообщества. А сейчас поступок не совсем правильный я считаю.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.