Глобальный крипто мир совершенно отличается от мира TON

Смотрю я на все что происходит на #TOKEN2049 и вижу, что крипта в общем понимании для всех и что делает TON - это совершенно разные вещи. The Open Network не про криптовалюту вообще, это про простоту и легкость её использования. Это про реальное применение в жизни всех людей, а не только программистов и заинтересованных людей.

Вообще глобальный крипто мир совершенно отличается от мира TON. Те кто пришел в блокчейн TON, как в первый крипто проект, считайте, что вам просто проложили дорогу к децентрализованным финансам и говорят «смотри, как это просто пользоваться криптой».

тон-это будущее

Так я пришел к выводу, что пользователи в TON как стажеры на работе - пришли, набрались опыта (иногда печального) и ушли на другую работу зарабатывать. Что им тут делать? Да, разработчики остаются, потому что технология очень крутая и на шаг впереди других блокчейнов. Да, некоторые люди остаются, так как хотят делать свои проекты, потому что рынок свободен и маленькая конкуренция. Но что здесь делать обычным пользователям? Торговать на DEX? Покупать NFT? Стейкать? Блокировать свои деньги на 2 года? Сейчас реальных кейсов для применения TON нет.

Как я понял из общения с сотрудниками TON Foundation и The Open Platform, основная задача сейчас, сделать инфраструктуру, которая даст возможность интегрировать уже имеющиеся продукты и бизнесы на рынке в Telegram на базе блокчейна TON. Хочешь сделать биржу внутри Telegram? Используй TON блокчейн. Хочешь сделать приложение (бота) для заказа такси? Используй TON блокчейн.

Теперь все должны строить свою работу на базе TON и вот это желание и приведет новых пользователей в TON, а Telegram поможет привести своих пользователей им. Но захотят ли бизнесы? Банки в России уже попытались, было удобно, а что потом? Запретили оказывать финансовые и государственные услуги в месседжерах. Или надежда на Индию, Иран и Азию?

Надеюсь, энтузиазма на анонсированные 5 лет развития хватит и команде TON Foundation и текущим пользователям TON, которые еще не ушли.

«Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.» — Уинстон Черчилль


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.