Сколько заработал Steve Yun на NFT в TON за 1.5 года

В феврале 2022 года, тогда еще никому неизвестный член TON Foundation (сегодня он президент) Steve Yun осуществил поддержку всех NFT коллекций, которые зарождались в TON. Курс TON был примерно такой же как и сейчас и он задонатил более 100,000 TON ($250к).

Статья Forbes с заголовком «95% всех NFT ничего не стоят» стала популярна и мы с @togetup провели исследование - «сколько же сейчас стоят эти NFT, окупились ли вложения и сколько мошенников получили средства и скрылись?!»

В феврале не было смарт-контрактов и NFT продавались в ботах Telegram за обещание, что потом когда нибудь они появятся в блокчейне. Steve поверил 52 фаундерам коллекций.

Из этих 52 коллекций, 26 (50%) не сделали даже минимального - не заминтили их после появления смарт-контрактов. Из самых дорогих вложений - TON Bulls и Rotgarfight. Они получили по 4к TON ($10,000) и их NFT так и не были заминчены. Общая стоимость таких NFT - 27,4к TON ($68,600).

С другими вложениями все лучше, NFT были заминчены, однако не все из них сейчас ликвидны (у 4 коллекций нет продаж уже 6 месяцев).

Сложно было оценить оставшиеся коллекции прям все до копейки, потому что NFT имеют разные атрибуты и редкость, но если брать средние значения и минимальную стоимость, то получается что в плюсе он в следующих коллекциях:

  • TON Punks (10,4k -> 28к TON). Владеет 2% коллекции.
  • TON Airplane (4k -> 5,6к TON). Владеет 2% коллекции.
  • kingyTON (2,4k -> 2,5k TON). Владеет 6% коллекции.
  • Toned Ape Club (7k -> 22k TON). Владеет 14% коллекции.
  • Rich Cats (297 -> 420 TON)

В остальных коллекциях он либо ушел в минус (G-bots, ARL, Mintosaurs, TON Ducks), либо там нет продаж, поэтому сложно судить, стоят ли они той цены, за которую стоят.

Сейчас оценочная стоимость его личной коллекции NFT - 74к TON ($185,000). В минусе на 26к TON, но если учитывать, что сейчас идет медвежий рынок, то я считаю неплохой результат.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.