Ликвидный стейкинг bemo

Ликвидный стейкинг в TON, после появления официального стандарта, начал набирать большую популярность. На честный обзор пришел проект bemo, который сейчас является лидером среди всех проектов ликвидного стейкинга.

Скажу сразу, когда я увидел на сайте, что смарт-контакты разработаны командой стоящей за Fanzee, я сразу закрыл сайт. Однако покопавшись, я убедился, что двое ребят полностью ушли из Fanzee и теперь работают на bemo и их ничего не связывает. Тут я выдохнул и пошел исследовать дальше.

Следующий вопрос был в безопасности, ведь стейкать TON у кого-то, на чужих смарт-контрактах - дело не совсем обычное. CEO bemo сообщил, кто смарт-контракты проверила команда TonTech, но когда я обратился к ним, мне ответили «такой аудит не проводили».

Снова начал сомневаться, но тут Tonstarter запускает с ними крупную программу с распределением до 20% всех токенов $BMO пользователям в течении 12 месяцев. Ух!

В программе все красиво, задания весьма простые и понятные - положи денег, получишь позже $BMO токен, а сколько - зависит от TVL. У них вся токеномика в принципе зависит от TVL, что убирает дисбаланс, что слишком мало или слишком много раздадут, тут либо обидят коммьюнити либо сами буду страдать. Это продумано хорошо.

Если оценивать проект в целом, он заслуживает внимание. Работает быстро, интерфейс удобный и простой. Но не стоит забывать, что ликвидный стейкинг без использования никому не нужен, что толку с того что у тебя есть дериватив который нигде нельзя применить?

Тут уже на помощь приходит DeDust.io, где смарт-контракты позволяют за минимальную комиссию поменять на любой другой токен на базе TON, либо положить в пул и получать дополнительные проценты. А если команда bemo сделает еще какие-то продукты для использования stTON, типо фарминга и геймефикации (типо @bemo_raffle_bot), будет вообще красота.

Подводя итог обзора, хочется сказать, что если сейчас с программой Tonstarter в разы выгоднее вложиться, если вам понравился проект, ведь там будут дополнительные бонусы и распределение токена $BMO. А дальше остается надеется, что появятся связки bemo -> Evaa -> DeDust -> etc и мы наконец увидим настоящую DeFi систему на TON.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.