Бриллиант на блюдечке от STON.fi

Сколько бы я не писал постов про STON.fi, люди все равно продолжают им слепо доверять и терять свои деньги.

Вчера стартанул DEX агрегатор от команды TON Diamonds, где они сделали на одном интерфейсе возможность покупки их токена $GLINT с двух бирж DeDust.io и STON.fi.

По идее, должна была быть залита ликвидность в пулы на обоих биржах и DEX агрегатор должен был подбирать лучший курс для обмена. У DeDust.io все заработало сходу и без проблем, а вот STON.fi снова всех заставили терять деньги и испытывать проблемы.

Еще с середины августа я пишу о том, что если нет ликвидности в парах, то люди обменивают много TON на мало токенов и теряют свои средства. Что нужно сделать заглушку, проверку на дурака и вообще запретить проводить такие транзакции, если в пуле мало ликвидности.

И вчера все вновь повторилось. Когда запустилась продажа, люди приоритетно меняли биржу в агрегаторе на STON.fi и проводили сделки, тем самым были случаи когда человек купил за 2190 TON 3.5 $GLINT или за 200 TON 0.000000122 $GLINT. Получается, что пока в STON.fi были проблемы с ликвидностью, люди потеряли больше 2686 TON ($5560 или 557 тыс. рублей).

Причем, когда люди начали кидать скриншоты с таким курсом обмена в чаты, представители STON.fi отвечали «свапы прошли, все ок, а за чужой интерфейс мы ответственности не несем». Нормально так.

И тут важно понимать, почему такое произошло. Можно винить TON Diamonds, что они дали возможность выбора STON.fi без ликвидности, но на самом деле, виноват STON, потому что не удавалось залить ликвидность в правильных пропорциях. И пока люди продолжали обменивать, они не могли добавить ликвидность. Казалось бы залив ликвидности максимально простой процесс, тем более когда токена на рынке нет, но увы, и тут у STON.fi возникли проблемы.

Пока STON отдыхал, DeDust.io за первые несколько минут после старта сделал $33к объема торгов, а спустя сутки уже $329к, когда на STON за все время всего $50к.

Стонфаеры, как дела?


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.