Ресёрч OTC решений в TON

Помните я писал пост про решение swap.coffee, которое сейчас обкатывается в тестовой сети? Я решил копнуть глубже и посмотреть, а какие вообще варианты OTC сейчас возможны на TON.

Первое, что приходит на ум, это самое древнее (декабрь 2021) OTC предложение, одобренное TON Foundation, с упоминанием в каналах TON community и Twitter. Там предлагается обмен BTC, ETH, USDT (ERC-20), USDC (ERC-20), USDT (TRC-20), но с локап периодом в 1 год и ограничением по суммам - минимум 50000 USDT, максимум 300000 USDT. Я переодически пишу этому человеку и спрашиваю, сколько он готов продать. Сначала он отвечал, что готов продавать TON со скидкой 20% от цены на биржах, а теперь просто отвечает, что TON есть 😄

Второе решение, которое всплывает в голове - JetTon. Сейчас они сделали покупку JETTON с локапом от 3 месяцев до 1 года за любую крипту, посмотреть можно тут jetton.investments. Анонсов еще не было, но я проверил работу и все отлично. Получается, можно OTC перегнать к примеру ETH, без мостов, комиссии и прайс импакта (проскальзывания), а потом уже обменять на TON или даже KINGY на DeDust.io. Из минусов - время ожидания и обмен через сторонний проект. Ну и прайс импакт при обмене JETTON на что-то другое все таки будет существовать.

Получается, что на текущий момент идеальных вариантов не существует?!

Чтобы сделать доверенный обмен из различных сетей, нужна система оракулов. Вон STON делает базу данных и централизованный обмен, на котором потом построит а-ля кроссчейн, что крайне не серьезно. Без оракулов межсетевые свапы не могут быть децентрализованные от слова совсем.

Так что, если забегать вперед, на swap.coffee и их систему оракулов возлагаю огромные надежды. А когда в TON появятся NFT проекты с подтверждением реальной собственности, за счет свапов можно будет удобно проводить сделки. Да и если они пошарят своих оракулов для других проектов, типо JetTON, то это будет мощный сервис для переливания капитала в TON.

Заявка на грант уже висит, видимо дело за малым осталось. Ждем майннет. Как потестить уже сейчас, я писал в посте ранее.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.