Ликвидный стейкинг на TON. Разбор.

TON с продажи коллекции kingyTON лежат нетронутые и чтобы не терять доходность, я все время ищу способы получения хороших процентов на них.

В первое время, я клал в стейкинг TON Whales, но после появления смарт-контракта номинаторов, я положил половину в пул к TON Foundation. Там 40% им, 60% вкладчикам. Было неплохо, так как особо не было выбора, а “класть яйца в одну корзину” было неправильно.

Некоторое время спустя, появились пулы 20/80%, где 80% шло пользователю и я переложил большую часть TON в пул ton.app (Олегу Илларионову), где они и лежат.

Теперь появился ликвидный стейкинг. Для тех кто не знает, это тоже самое, что и обычный, только если порог входа был от 10,000 TON, то тут от 1 TON и вам дают “застейканый ТОN”, у каждого проекта свое название токена. Пока запущены 3 протокола ликвидного стейкинга tonstakers, bemo и Hipo, на подходе четвертый от TON Whales.

Разберем доходность. Если кладем в номинаторы 20/80, то прибыль делится так: 20% - владельцу (аренда оборудования, персонал и тп) 80% - пользователю. Получается, что вкладчики получают ±4,3% от вложенных TON и больше ничего.

Доходность зависит от количества валидаторов в сети, количества транзакций и еще много чего. Думаю на доходность, указанную на сайтах проектов опираться нельзя, потому что она показывает актуальную доходность в моменте и считается через количество вложенных TON на количество ликвидных токенов в пуле, а так как люди и валидаторы приходят и уходят, посчитать правильно очень сложно.

Идем к tonstakers. Они используют официальный опенсорс контракт. На сайте заявлено 4.58%, что выше чем номинаторская доходность, суть та же, только за то, что кладешь свои TON, получаешь ликвидный TON (tsTON), с которым можно работать дальше. Например, делать транзакции или положить в пул ликвидности с TON и если кто-то будет делать обмен через DEX (только STON), получать комиссию сверху. Сейчас там акция по фармингу, за которую дают дополнительно 7200 STON на всех, но это временная история (до 1 декабря). Большим плюсом является интеграция прямо в Tonkeeper.

Далее идем к bemo, суть как и в проекте выше, но там 4.24% доходность за последние 3 месяца и свой контракт. За то, что кладем TON нам выдают застейканые TON (stTON), которые можем использовать как угодно, например положить в пул на DeDust.io и получать еще комиссию сверху. Но у них есть программа наград, которая выдает XP за хранение, торги и любую другую активность с их застейкаными TON. XP можно будет обменять на токен $BMO, который будет являться токеном платформы и будет чего-то стоить. Получается, что помимо стейкинга и комиссии за внесение ликвидности на DEX в будущем получите бонус.

И Hipo. Запустились они только 30 октября, поэтому доходность на сайте 4.58%. У них также свой оперсорс контракт. Отличает их от конкурентов комиссия протокола. Получается, что они берут не 20/80 как все, а 6.25/93.75. Не понимаю, почему они так сделали, но по доходности они выигрывают и стейкинг сделан в пользу вкладчиков. Также существует реферальная программа, которая дает 50% бонус за приведенных вкладчиков от комиссии протокола, то есть 3.125%. Среди первых вкладчиков разделят 1% своих токенов, но информации пока нет.

В ликвидном стейкинге на TON смущают лишь пометки beta на сайтах. Это связано с возможностью внесения правок в смарт-контракты, пока они не прошли аудит у сторонних организаций вроде Certik. Сейчас прогресс у tonstakers - 85%, у bemo - 79%. Плюс нужно время на исправление багов, если их найдут. Надеюсь после этого beta уберут и можно будет с уверенностью отдать им свои TON на хранение.

Суть поста в том, что пользуясь обычным стейкингом, вы теряете потенциальную дополнительную прибыль. Пора вынимать ваши TON из номинаторов и стейкинга и переливать их в ликвидный стейкинг, тем самым зарабатывая не только на стейкинге, но и на участиях в активностях. Куда именно класть - выбирать вам.

В следующих постах я расскажу про важность аудитов на примере ликвидного стейкинга.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.