Кто такой этот ваш Вуди и почему его хейтят?

В нескольких Telegram каналах появилась информация, о том как Вуди рекламирует очередную скамину на @investkingyru и расследование о прошлом авторов проекта DFC и Meta. Но в чатах я вижу, как спрашивают “кто такой Вуди?” и у меня очень много трафика с новыми людьми.

Рассказываю. Я автор этого канала и уже 2 года пишу посты о TON, но не обычные новости, а нестандартные, из комьюнити и чатов и со своим мнением. На канале помимо скандалов, интриг и расследований, присутствует познавательный контент об экосистеме TON и её истории. Обо всех моих начинаниях и проектах можно почитать в закрепленном посте.

Так почему же тогда меня хейтят? Сейчас сообщество поделилось на два фронта. Кто-то топит за децентрализацию и свободу действий, а кто-то за ограничения и честность.

Напомню, что 6 дней назад на TON пришла богатенькая команда Meta Silense TON, на кошельках которой я нашел порядка $189к, о чем я написал пост. На тот момент было неизвестно ничего, кроме того, что токен DFC накачивают и он дает х10 за двое суток. После АМА сессии, стало известно больше и народные сыщики пошли искать инфу в интернете, после чего и вышло расследование и упоминание меня как первого, кто о них написал.

После этого одни начали топить за то, что даже если они скам, то они расшевилили рынок токенов, сделали движ и хайп, а сейчас и рекламу TON на крупных Telegram каналах миллионниках, которая приведет новую аудиторию в экосистему, а другие начали писать что они всех соскамят, пользы от них нет и вообще все кто их упоминает плохие люди (хотя они своим хейтом принесли еще больше известности).

Так вот что я хочу сказать и тем и другим. Когда Илон Маск выпускает твит, появляется десяток щиткоинов, которые пампятся и скамятся. И их листят на Binance, OKX и MEXC. Это тоже скам? Или это все таки использование инструментов блокчейнов? Создание токена, проведение продаж, скупка и продажа, рагпулы - любой же может это сдедать, нет? Просто не у каждого есть желание и сотни тысяч долларов.

Вы гляньте жизнь токенов TON до прихода Meta - 10 TON объема и 0.1% APR, а сейчас APR всех пар выростает аж до сотни процентов. Это разве плохо? Они раздали чеками в xRocket $10к и дали заработать тем, кто купил их токен в начале на новый автомобиль. Это разве плохо?

После АМА, команда Meta приходят ко мне в личку за советами и вопросами, по типу “Вот ты сказал, надо залочить токены на год, а где это сделать?”, “Где смотреть цены и графики сразу со всех бирж?” или “Кто может сделать бота для показа транзакций и цены в реалтайме?” и так далее. И я им помогаю с этими вопросами. Это разве моя работа, я похож на справочное бюро? Мне кажется это проблема навигации в TON экосистеме. Потому что TOP (ex FS Labs) продвигают только свои продукты, а не всю экосистему и DFC сначала появился на STON.fi и каталоге ton.app, а уже потом, когда я рассказал про DeDust.io и @xRocket они задышали более свободно и появился арбитраж, объемы торгов и листинги, которых STON не может себе позволить. Если бы у нас была крутая экосистема, в которой все бы друг друга советовали и помогали, а не занимались монополией, я был бы не нужен, все бы и так все нашли. А тут собирай ходи все по кускам и подсказывай как работает.

Итого, вернемся к началу. На своем канале я рассказываю о событиях из жизни сообщества TON. Если вы зашли в проект и ректанулись - это ваша проблема. Если вы зашли в проект и заработали х10 - это ваша заслуга. Я не даю инвестиционных рекомендаций и вообще не являюсь экспертом в этой области. Но если вы не зашли и у вас FOMO, то не нужно меня хейтить и обвинять в сотрудничестве с проектами.

Скам или не скам, покажет время. На TON уже достаточно мертвых проектов и их еще будет очень много, а вот живых единицы и они помогают развивать экосистему. Как говорил Павел Дуров “Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена.”


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.