Кошельки в TON, какие они бывают и как их использовать

Когда в январе этого года, когда пришел проект DNK, был наплыв пользователей не из TON и у многих были вопросы по поводу, а какие кошельки есть и как их использовать. Сейчас, когда DFC приводит новую аудиторию, вопросы у пользователей снова те же.

Хочу рассказать всем еще раз. Существует 2 вида кошельков: кастодиальные и некастодиальные.

Кастодиальный — это кошелек, где у пользователя нет полного контроля над своими средствами, поскольку личные ключи хранятся у оператора (кастодиана). В экосистеме TON наглядным примером кастодиального кошелька является @wallet, @send и @xRocket.

Некастодиальный — это кошелек, контроль над которым находится в руках одного пользователя (и у вас есть 24 слова). К данной категории можно отнести мобильные, десктоп и веб-кошельки. В экосистеме TON есть 3 основных: TON Wallet, Tonkeeper, Tonhub и TON Space (внутри wallet).

Для простого понимания, все средства (TON, жетоны, USDT), которые лежат на кастодиальных кошельках xRocket, @send, @wallet, лежат на одном кошельке. То есть есть 10 аккаунтов Telegram, у них свои балансы в боте, но технически один некастодиальный кошелек. И когда речь заходить о дропах или минту NFT, то всех просят вывести все на некастодиальный кошелек (TON Wallet, Tonkeeper, Tonhub и TON Space, потому что иначе весь дроп уйдет владельцам кастодиальных кошельков.

Сколько уже потеряно было жетонов и NFT на кошельках @wallet и @send и так до сих пор не научились их оттуда доставать.

Так что, если планируете участвовать в аирдропах используйте TON Wallet, Tonkeeper, Tonhub и TON Space (внутри wallet), а не кастодиальные кошельки.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.