TON блокчейн жив. История восстановления.

Я снова не претендую на правду и все эти дни собирал крупицы информации из различных источников, но все же хочу рассказать все так как было, без приукрашивания, как это делают другие каналы.

Начнем с того, что все это случилось после того, как на весь интернет сообщили что TON самый быстрый блокчейн в мире и это сильно подпортило репутацию, да и и статус я думаю можно отобрать (или нет?). 100К TPS превратились в 1 TPS и 2.5 миллиона транзакций за 3 дня просто остановили работу блокчейна.

Причину все знают - китайцы, которые майнили ton-20 и слали миллионы транзакций на один адрес. И оказалось что именно это и не предусмотрено в коде TON, для масштабируемости сети.

Чтобы ограничинить китайцев от блокчейна, команды разрабов, которые делают продукты на TON, совместно с TON Foundation, принимают решение вырубить все кошельки и остановить появление новых транзакций в блокчейне. С этого момента вся децентрализация TON превратилась в вполне централизованное отключение. Пользователи не могли сделать ничего.

Однако, умельцы вроде Пескаря, которому на минуточку 14 лет, написал код для майнинга ton-20 и транзакции снова пошли. Китайцы майнили без остановки, на что TON Foundation принимает решение убрать конфиг с сайта ton.org, чтобы код перестал работать, да и мало кто из людей делал бекап конфига. Но как оказалось, Пескарь снова на шаг впереди и у него есть копия, которую он опубликовал в канале. Его код уже разошелся по сети и TON Foundation не долго думая, начал искать этого мальчика, который только усугубляет ситуацию и по итогу ему дали хорошенькую сумму в USDT и он удалил и репозиторий и посты на канале. Одна проблема решена, остались китайцы, которые продолжали атаку на нулевой адрес.

TON Foundation предложило всем кого знает, вырубить все ноды (сервера), чтобы транзакции просто некому было получать. Спустя пару часов, они вырубили 80%, но остались некоторые, хозяинов которых они не знали. TON Foundation принимает решение сделать DDOS этих серверов, чтобы новые транзакции просто не принимались.

Китайцы начали писать просьбы, всем по личным сообщениям, о помощи в запуске нод или продажи, если такие имеются. Хочешь отправить транзакцию, подыми свою ноду и продолжай это делать. Благо в документации TON есть инструкции как их подымать.

Во всех каналах и чатах, TON Foundation просто отмалчивается, никаких новостей не публикуется и вообще не понятно, когда что-то заработает. И тут, спустя два дня, когда все сообщество было уже на пределе, TON Foundation выпускает отчет, о том что это не архитектурная ошибка, а валидаторы, которые работают на слабом оборудовании. Они также призвали всех кто знает валидаторов позвонить им и сообщить, что нужно сделать обновление. Правда, если бы была проблема только в валидаторах, то вряд ли бы в код вносили столько изменений за два дня.

Чтобы остановить китайцев, TON Foundation выдает 2 крупных гранта команде ton-20, за вклад в развитие блокчейна и те в свою очередь прекращаю слать миллионы транзакций.

Постепенно, слабые валидаторы начали отваливаться (ушло около 70), а те что остались, начали обновляться. Пескарь радуется полученным деньгам и поступающим офферам на работу, а китайцы двум грантам. Так, спустя еще сутки, когда все обновились, транзакции начали постепенно проходить и всего за 22 часа все 2.5 миллиона прошли.

Транзакции пришли в норму, все радуются что блокчейн живой и тут появляется новость, что TON Foundation, 2 недели назад, неправильно удалил ключ конфигурации (мастер ключ), которым можно было полностью сломать блокчейн и пришлось бы делать форк. Тот кто нашел эту уязвимость, а это *W2ku, получил от TON Foundation в размере 66,666 TON (но это не точно).

Сколько денег пришлось отдать TON Foundation в рынок, чтобы все предотвратить, так еще и хотят возместить убытки за аукционы на Fragment. Смотря на все то, что произошло за эту неделю, я начинаю сомневаться, что масс-адопшен пройдет гладко..


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.