Инфраструктура TON не готова к масс-адопшену

После обновления валидаторов, очередь транзакций иcчезла и все начали праздновать победу над затором, после чего команда ton-20 снова начала свой минт.

Первые 10-15 минут было все отлично, а вот потом, из-за того что им посоветовали не отправлять транзакции на нулевой адрес, а на свои же адреса и использовать для этого только кошельки типа Tonkeeper, TON Space@wallet, MyTonWallet и другие, случился коллапс который не ждали.

Для отправки транзакций необходимы лайтсервера, это такие узлы, через которые можно отправлять запросы и получать ответ из блокчейна TON. Держать свой лайтсервер обычно дорого, поэтому проекты используют публичные лайтсервера, которые предоставляет TON Foundation (на момент написания их 18 шт, но тогда было меньше). Из-за того, что многие кошельки и скрипты использовали публичные лайтсервера, обработать такое большого количество запросов, а их было ну очень много, было невозможно. Сервера просто отправляли в ответ таймаут и ничего не происходило. Сам блокчейн в это время сегментировался и масштабировался и с блокчейном было все отлично, а вот работа инфраструктуры была полностью парализована.

В TON Community было два сетевых уведомления (одно, второе), в котором предупреждали о росте сетевой активности и перебоях в инфраструктуре TON блокчейна. Однако в русскоязычном канале их не было.

В кулуарных чатах с TON Foundation руководители проектов обозначили проблему с лайтсерверами и общими усилиями и командной работой проектов и фонда было поднято еще несколько десятков лайтсерверов, для обеспечения бесперебойной работы сервисов.

И только после увеличения узлов, все наладилось и за весь день было обработано 21 миллион транзакций.

Все это время на централизованных биржах были закрыты депозиты, видимо потому что они использовали публичные лайтсервера, но сейчас TON Foundation предоставила под каждую биржу отдельные узлы и ждет когда они выполнят работу со своей стороны.

Члены TON Foundation на выступлениях обычно говорят - “мы строим инфраструктуру, чтобы люди приходили строить проекты”, однако на этот раз, из-за некачественной инфраструктуры пострадали и проекты и репутация блокчейна в целом.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.