BRC-20 на TON. Опять?

Многие меня просили разобрать, что такое BRC-20 и похоже, что никто толком то и не знает, что это такое. Я прочел всю документацию, которая есть в сети и могу сказать, что это эксперемент помещения цепочки транзакций в блокчейн и не более того.

Из-за того, что на биткоине нет смарт-контрактов, люди изощряются как могут и придумывают новые способы, как запихнуть данные в блокчейн. Сначала придумали Bitcoin Ordinals, чтобы сделать NFT в биткоине, а затем начали думать, как сделать альткоины в биткоине. Так и появился BRC-20. Оригинальных BRC-20 токенов уже больше 200 штук и Market Cap составляет $1,661,694,029,658 🫣

Хайп на них поднялся очень сильный и разработчики начали перетаскивать этот протокол на другие блокчейны, в том числе и TON. Чем это закончилось, можете почитать в предыдущих постах, если коротко, наплыв китайцев парализовал работу блокчейна на несколько дней.

Сейчас блокчейн в норме и работает в штатном режиме, а цена и интерес на токены BRC-20 в сети TON начинает сильно возрастать. До меня дошли слухи, что первая волна была тестовая, чтобы попробовать и скоро придет реально сильный игрок из Китая, который запускал BRC-20 на Bitcoin и Doge. В команду входят бывшие сотрудники Binance, имеющие много связей и ресурсов.

На этот раз они не в тупую хотят слать транзакции на нулевой адрес, а сделать грамотные смарт-контракты для минта токенов по протоколу BRC-20 под каждый кошелек на TON. Информации пока очень мало, но у них уже есть хайповое название Gram-20 и твиттер [Gram20](https://twitter.com/Gram20).

Прилив новой аудитории это всегда хорошо, но вот готов ли блокчейн к серьезным испытаниям еще раз?!


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.