STON скамит хомяков?

Последнее время на DEX STON.fi появляются нонейм токены, которые набирают миллионы объема в сутки. Причем эти токены фикция. Рассмотрим на примере самых нашумевших MORFEY, BUFFY, sTONks, TOGE, TBOT и TINU.

Названия подобраны не случайно, Морфей — кот Николая Дурова, Баффи - любимая собака Павла Дурова. Остальные просто о других крипто проектах, но с приставкой T — потому что в TON.

Так вот создание их начинается с пустых кошельков, пополнение которых идет либо с бирж, либо с ETH моста. Кошельки холдеров, которые якобы покупают эти монеты, так же появляются после создания монеты и пополняются аналогичным способом, чтобы не отследить происхождение средств.

И вот они начинают покупать и продавать нонейм токены, гонять их между собой. Типичный холдер таких токенов выглядит так: человек встал с утра, завёл $5,000 и решил сразу вложить в непонятный токен, у которого нет даже Telegram канала или аккаунта в Twitter. Ну или он вот такой. Вы же все так делаете, правда?

Таким образом, на STON за сутки накручивалось более миллиона долларов объема на каждый токен, а затем цена сливалась и все по новой. Люди, которые влетали с эти токены случайным образом, оставались у разбитого корыта и уже самостоятельно пытались выторговать убытки.

Такое ощущение, что STON, понимая, что проигрывает DeDust.io по всем направлениям, начинает играть в нечестную игру. Пользователи и так отворачиваются от постоянно лагающего интерфейса, проблемы отображения обертки pTON в эксплорерах и кошельках, долгим обновлением баланса и еще кучей всего, а тут еще и в метриках пытаются обманывать.

Это явно не тот DEX, что заслужили пользователи TON блокчейна. Приятно наблюдать за кошельками, где сначала делают пару транзакций на STON, а потом человек понимает, что пользоваться невыносимо и уходит на нормальный DEX — DeDust.io.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.