Застряли деньги в @wallet

На канале TON Status вышел пост об инциденте, который произошел с кошельком @wallet, но за два дня до этого, многие уже начали свое расследование по этому случаю, после поста в Слезы Болтоши.

Что случилось? Один из кошельков @wallet, на котором хранилось и до сих пор хранится 336,783 TON (≈$808,280), просто задохнулся от транзакций.

Разработчиками @wallet было проигнорировано сообщение о том, что лимит газа, для таких видов кошельков, установлен в 1 TON, что означает, что существует ограничение на то, сколько старых запросов может быть очищено за один tx. Если количество просроченных запросов будет больше, контракт застопорится.

Так и случилось. В какой-то момент, цена комиссии за транзакцию выросла аж до 37 TON. Это привело к блокировке всех TON внутри. Хоть это и не все деньги @wallet, но их потеря обошлась бы им очень дорого, и не только средствами, но и репутацией. Команда The Open Platform (TOP) близко общается с TON Foundation и попросило их сделать что-то. Было предложено временно увеличить лимит газа для одного кошелька (именно их) путем голосования валидаторов.

Это с одной точки зрения, говорит о том, что TON Foundation идет на встречу проектам экосистемы TON, а с другой, если бы у кого-то другого, а не у @wallet, сломалось бы — они такие же отзывчивые были бы? Что-то сомневаюсь.

Голосование назначено на 18 января и видимо @wallet легко отделается и это не выльется в прецедент, все таки @wallet — это лицо сотрудничества Telegram и TON Foundation. Было бы глупо замарать его из-за потерянных 336К TON.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.