Типичные ошибки новичков при работе с биржами и токенами блокчейна TON

У многих новоприбывших в экосистему TON возникают проблемы и вопросы по поводу того, как заводить деньги на биржу, как пересылать токены между кошельками и так далее. И многие совершают одни и те же ошибки, которые ведут к потере средств. Вот две наиболее частые:

  1. Отправка токенов в @wallet. Сам кошелек работает только с тремя активами USDT, BTC и TON. Внутри @wallet есть кошелек TON Space, который поддерживает все, что поддерживает обычный кошелек, вроде Tonkeeper или Tonhub, но многие не понимают этой разницы. Они заходят в @wallet, нажимают «пополнить» выбирают TON и на этот адрес кидают себе токены (к примеру $KINGY). Но @wallet не умеет с ними работать и получается что вы отправляете в пустоту. Потом вы идете в поддержку, говорите что у вас пропали токены, что они не дошли, а вам там отвечают «В Wallet не поддерживаются жетоны, поэтому зачислить и использовать их невозможно. Мы рассмотрим механику возврата жетонов в будущем». Будущее не наступает уже больше года, так что расчитывать на их возврат в ближайшее время точно не стоит. Будьте внимательнее и не отправляйте токены на @wallet.

  2. Отправка токенов на биржу без МЕМО - текстового поле или идентификатора, которое указывается при переводе. В случае если вы не указали его при отправке — средства не появятся на вашем кошельке и придется оставлять апелляцию на биржу для решения вопроса. Скорее всего вам помогут, но это займет время. Об это я уже писал ранее.

Есть еще моменты, в которых люди теряют управление над своими средствами, но о них позже. Будьте внимательнее и перед отправкой крупной суммы, лучше киньте 1 TON или 1 токен, чтобы убедится, что соблюдены все условия и они дошли, а уже потом кидайте полную сумму.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.