Мем-коины составляют более 80% объема торгов на TON

Такую статью выпустила компания The Open Platform (TOP), в которой были недостоверные данные и после хейта со стороны сообщества, статья была удалена. Что же, тогда я напишу как есть.

Токены на TON, за последний месяц и правда стали очень популярны и объем торгов на биржах приходится в основном из-за них. Многие токены появляются, живут один день и потом исчезают, забирая ликвидность вместе с деньгами и надеждами вкладчиков. Но стоит ли считать такие токены в выборке? Думаю, что нет. Тем более я уже писал пост о том, как STON сами себе накручивают объем торгов и что это нечестная конкуренция с DeDust.io.

Давайте сначала разберем что такое мем-коин, потому что TOP отнесли к ним DFC, JETTON, KINGY, а это категорически неверное утверждение. Мем-токен — это монета, возникшая из-за какого-либо мема. Например, арбузы пошли из мема про то, что я ворую арбузы в магазинах, болт из-за коллекции с мебелью и потому что его можно класть на кошельки и так далее. Так что утверждать, что 80% коинов на TON это мем-коины неверно.

Если же брать объемы торгов залисченных токенов, то мем-коины вряд ли займут 80% рынка, потому что остаются лишь ARBUZ (самый популярный и хайповый), BOLT и DHD. Но и то, все три не залистчены на STON.fi. Так откуда взяться такому объему у STON.fi? Правильно, только от накрутки нонейм токенов. Если посмотреть исследование re:doubt, то окажется что все накрученные токены были именно на STON, по одной и той же схеме, отсюда и большой объем торгов.

Арбузное сообщество сейчас самое крупное и и делает такой объем торгов, что даже некоторые токены на Solana не могут себе такого позволить. И весь объем этот на DeDust.io. Многие арбузеры и люди из Notcoin даже не знают про STON (а им и не нужно).

В статье TOP также указан токен недели - JETTON. Согласны ли вы? Я нет. Знаете почему они его выбрали? Потому что это самый торгуемый токен на STON, другие у них так, чисто на поддержании. И это явно не мем-токен, как было сказало в статье.

Мем-токен недели точно ARBUZ. Ну прям к гадалке и re:doubt ходить не надо. Это не то что недели, токен месяца. Арбуз уже 2 месяца подряд покоряет рекорды по росту TVL, по объему торгов и самой цены токена (+6666%). Но как же TOP мог написать про токен, которого нет на STON, да никак, зачем им упоминать токены с DeDust.io.

Так что вся статья, которая была построена лишь на посыле «какая биржа STON.fi молодец» оказалось не то что неправдой, а фатальной ошибкой, показав в очередной раз слабость перед DeDust.io.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.